+7(499)136-94-98

КЛАССИФИКАЦИЯ И СПЕЦИФИКА МАРОК СРЕДНЕУГЛЕРОДНОЙ СТАЛИ

Что такое среднеуглеродистая сталь? Это стальной сплав, в котором углерод присутствует в диапазоне от 0,25 до 0,6 %. Легирование производится с никелем, марганцем, кремнием, хромом. В совокупности это не более 3–5 % от общей массы выплавки. Причем если сравнивать сплав с минимальным показателем количества легирующих добавок и максимальным, то они обладают довольно различающимися между собой характеристиками. В минимальном количестве (0,1 %)
могут содержаться так называемые измельчители зерна — титан, ниобий или ванадий. Их используют при нормализации, повышении прочности поверхности стального изделия, нормализации структуры стали, для закаливания.

Марки сталей со средним уровнем содержания углерода:

  • 40Г — конструкционная сталь. Отличительной особенностью можно назвать высокий уровень марганца в составе. Вместе с кремнием достигается спокойная разливка и высокая степень раскисления. Улучшить характеристики такой стали поможет закалка и отпуск.
  • 50 Г. Здесь сталь не только обладает высокой прочностью, но и имеет достаточно хорошую упругость. Иногда ее подвергают нормализации, но чаще всего используют закалку и отпуск.
  • 40ХН. Прокалка такой марки может производиться очень глубоко. Она прочна, упруга, хорошо поддается ковке и иной механической обработке.
  • 50ХФ. Сталь для изготовления пружин. Причем производят пружины и рессоры, на которые возлагается высокая ответственность. Этому способствует тандем хрома и ванадия.
  • 60(Г), 65(Г), 70(Г), 80 и 85 применяются при условиях значительного внешнего воздействия: трения, вибраций, постоянного давления. Такие свойства эти марки получают после целого комплекса обработки: закалки с последующим отпуском, нормализации с отпуском и поверхностного упрочнения.
  • У7, У8, У9, У10 — марки стали для изготовления инструментов. Отличаются высокой твердостью и прочностью, так как от них требуется сохранение изначальной формы при повышенном динамическом давлении во время работы. Степень прокалки невысокая.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте Ваш номер и получите скидку 20% на первый заказ