+7(499)136-94-98

АРМАТУРА АIII 35 ГС И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Арматура 35ГС выпускается она по ГОСТ 5781-82 и представляет собой металлический пруток из низколегированной стали. На периодическом профиле арматуры располагаются два продольных ребра, проходящие трехзаходной винтовой линией вдоль всей поверхности прутка. К ним примыкают серповидные поперечные ребра. Для прутков 6 мм. диаметра возможны выступы с единственной винтовой линией, при диаметре в 8 мм. – этих линий может быть две.

Возможен выпуск так же и гладкой арматуры по требованию заказчика. Индекс «С» означает возможность сварки арматуры. Этому способствует низкий показатель легирующих добавок – менее 5%. А индекс «Г» символизирует добавку марганца (0,8-1,2%), который повышает морозоустойчивость стального сплава. Так же согласно данному ГОСТу возможно наличие добавки титана. В прутках его содержание в пределах 0,01-0,03%, в мотках (диаметр 6 и 8 мм.) 0,01-0,06%. Этот металл повышает защитные свойства сплава от кислотной среды.

Такая разновидность арматуры применяется повсеместно в строительстве для армирования железобетона, дорожных покрытий и сварных конструкций.

Традиционно, длина мерной арматуры 35ГС составляет от 6 до 12 м., а немерная может быть от 3 до 6 м, но при этом не превышать 7% от общей массы поставляемой партии. Согласно утвержденным российским государственным стандартам диаметр арматуры может быть от 6 до 40 мм.

Возможность сварки

Согласно ГОСТ 14098-91 арматура 35ГС является условно свариваемой. Например, способы сварки К3-Рр, К3-Рп, К3-Мп не подойдут. Также не стоит использовать сварку в случае эксплуатации конструкции при температуре -55C и ниже. Отталкиваясь от СНиП 2.03.01-84, следует отметить невозможность дуговой сварки данной арматуры из-за снижения в местах сварки пластичности.

Использование в специальном строительстве

Профиль арматуры 35ГС дает отличную сцепку с бетонной массой при ее затвердевании, придавая ей повышенную жесткость. Цена арматуры 12А 3 весьма доступна, поэтому ее используют при строительстве дорог, арок и мостов, укрепления полов и межкомнатных перегородок. Также ее повсеместно используют метростроевцы.

Пластичность арматуры AIII 35 ГС

Арматура из стали 35ГС обладает таким же относительным удлинением при достижении предельных нагрузок на растяжение, как и арматура А 500С. А именно 14%. Модуль упругости почти в 4 раза выше, чем в стеклопластиковой арматуре: 200 000 МПа против 55 000 МПа. О других отличиях металлической и композитной арматуры вы можете прочитать здесь.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте Ваш номер и получите скидку 20% на первый заказ